2009/10/31 (Sat) 跳んでるエゾジカ!!

 放牧地でエゾジカ2頭に遭遇・・・先週から猟期に入ったせいか、向こうもビックリして
死に物狂いで駆けていく・・・そしてビョ~ンと跳んで行きました。

 俺の体力ではぜんぜん追い切れませんでした。DSC05101srs.jpg

スポンサーサイト

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/29 (Thu) 野兎の走り・・・

そんな名前の美味しい焼酎があったけれど・・・
DSC04530s.jpg
DSC04521sr.jpg

夕方に久しぶりに野兎に出くわしました。
足元から飛び出してきた時は、一瞬、三毛猫?

でも、跳ねて行ったので「あっ、野兎か!!」

毛色も白い冬毛が入り始めています。

十勝の写真 | trackback(0) | comment(2) |


2009/10/28 (Wed) もくもくと湧く雲を背景に・・・馬の群れ

もう少し早く来ればよかったが・・・もう夕陽が隠れそう

DSC03598s.jpg

| trackback(0) | comment(0) |


2009/10/27 (Tue) 晩秋の白樺並木・・・

いよいよ白樺もほとんど落葉モードであります・・・
DSC06573ss.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/26 (Mon) 白鳥飛行隊見参!!

十勝川温泉に白鳥をのぞきにいったら、さっそく遭遇しました。
この冬もときとぎ見に行ってこようと思います・・・

DSC03186s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/25 (Sun) Rio de Oro

 帯広はぐぐっと冷え込んで1℃・・・
 フロントグラスのfrost取りに手こずって
 出動が遅れて、日出ギリギリ・・・
 十勝川からはけ嵐のように湯気が立ち昇っておりました。
 まさに黄金の川であります。

 DSC03260s.jpg

DSC03293s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/24 (Sat) 晩秋然別・・・

馬の放牧地にある柏林の紅葉の向こうに然別の山が見えました。
DSC02635s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/23 (Fri) 悲痛ないななき

馬セリが終わり、離乳の時がやってきました。放牧地には仔馬の姿はなく、母馬たちの悲痛ないななきが響き渡っておりました。
DSC02555s.jpg

DSC02511s.jpg

DSC02505s.jpg

| trackback(0) | comment(0) |


2009/10/22 (Thu) 晩秋でも元気・・・

霜降りの朝、プルトンの仔馬がじゃれて駆けまわっていました。

DSC01837rs.jpg

| trackback(0) | comment(0) |


2009/10/21 (Wed) 秋深し・・・

何思うエゾリス君・・・
ちょっと憂いを湛えた瞳・・・

DSC01518s.jpg

エゾリス | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/20 (Tue) 柏も紅葉のピークを過ぎて・・・

もう、冬がそこまでですね・・・

DSC06690.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/19 (Mon) 柏の森も・・・

いっぱいいっぱい・・・
DSC01634s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/18 (Sun) エゾリスの祈り

こないだ埋めた松の実が残っていますように・・・と掘る前に祈ってから掘るのでした(笑)
DSC01515s.jpg

ガサッ・・・ゴソッ・・・DSC01516s.jpg


エゾリス | trackback(0) | comment(5) |


2009/10/17 (Sat) 秋の風情・・・

だんだんと日の出の位置が南へ下がり、十勝大橋から見える川縁の景色の色合いも面白いのでした。DSC01436s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/16 (Fri) 黎明の十勝川

夜明け前に鱗雲が見えたので大慌てで十勝大橋へ・・・
うーん・・・微妙・・・

DSC01437s.jpg


十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/15 (Thu) Maron & Glay

紅葉の中に並んで佇んでおりました。

DSC01004s.jpg

| trackback(0) | comment(0) |


2009/10/14 (Wed) 麦畑の向こうは・・・

日高の山々です。だんだんと雪の線が下がって来ています。

DSC01252s.jpg

未分類 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/13 (Tue) 迫りくる冬・・・

DSC00486s.jpg

あー、もうそこまで冬が・・・

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/12 (Mon) 霜降りの朝・・・

DSC00876s.jpg

秋色のブルトンが2頭並んでただずんでおりました・・・

| trackback(0) | comment(0) |


2009/10/11 (Sun) 綿羊日和

馬を見に行ったら・・・放牧綿羊に異変が・・・

DSC00016s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/08 (Thu) エゾリスの秋・・・

朝から大忙しのエゾリスくん
DSC00610s.jpg


DSC00628s.jpg

DSC00608s.jpg

エゾリス | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/07 (Wed) 秋馬・・・

DSC09537s.jpg

いつも一緒にいるブルトン種の仔馬たちです。

| trackback(0) | comment(0) |


2009/10/05 (Mon) 振り向けサギ!!

青鷺か?振り向いて、そして首を伸ばしてくれました。
DSC09808s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/04 (Sun) 休みの朝は十勝川・・・

今日もイイ日出でした・・・

DSC09821s.jpgDSC09832s.jpg

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/03 (Sat) 白樺並木秋・・・

落葉すればあっという間に色のない初冬になっちゃいます・・・
DSC09758s.jpg

未分類 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/02 (Fri) いまどきの白樺並木

DSC09753ss.jpg
紅葉始まっちゃいました・・・

十勝の写真 | trackback(0) | comment(0) |


2009/10/01 (Thu) 一本白樺・・・夜明け前

DSC09380s.jpg

いたって快晴・・・雲ひとつない夜明け前
どーんと朝陽が昇っておしまいのパターンです。

十勝の写真 | trackback(0) | comment(2) |


| TOP |

最新記事

最新コメント

最新トラックバック

月別アーカイブ

カテゴリ

プロフィール

けむぼー

Author:けむぼー
重種馬たちと十勝の風景の四季の移ろいを切り撮っております。

ほんとにこんな光景がここにはあるのです・・・

FC2カウンター

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QRコード